September, 21, 2011. Krasnodar

Krasnodar State Archives

 

Фонд Р411

Опись 2

Дело 238

 

Дело N16

Кубанскаго окружного Архивного

Рапорт

С переписками и разными документами, относящимися к земельному вопросу

 

Кубанский областной исполнительный Комитет Каз., Крест., Рабоч. И Солдат. Депутатов

16 марта 1918 г.

N44

Г.Алмавир, Куб. обл.

 

Романовскому хуторскому земельному комитету

 

Входя в тяжёлое положение безземельных граждан, объединённых хуторов Кавказскаго отдела в особенности участвовавших в борьбе за революцию, Областной Кубанский Земельный комитет разрешает Романовскому хуторскому Земельному Комитету вспахать и засеять для нужд земель семейств безземельных солдат двести девяносто десятин, принадлежащих экономии Михаила Севельевича Петрик, а в случае если это количество окажется недостаточным, добавить из оставшихся ста тридцати десятин М.С. Петрика, которыя до сих пор остаются незапаханными и незасеянными.

Председатель Буграй

Дело N№1

В Комиссию Земледелия

 

Заявление Г.И. Слюсаренковой об отборе у нея арендованной ею земли в количестве 5 десятин просит сделать распоряжение на пользование землёй в 1918 года

 

Совету ст-цы Новосуворовской, согласно резолюции Комиссара Земледелия

Комиссар

Секретарь

Вход 338

Дело 2-1918

11 мая 1918

Исход 324

Надпись на прошении жителей хут Яблоновскаго юрта аула Козет по поводу распашки земли

 

ЗЕМЕЛЬНОМУ ОТДЕЛУ Екатеринодарскаго Совета народных депутатов

Препроважая настоящее прошение Земельный Комиссариат Куб. Обл. Исп. Ком. Сов. Народ. Депутатов, предлагает разъяснить подлежащему местному Совету, что согласно ст. 3й раздела 1го Основного закона о социализации земли, право пользования землёй принадлежит лишь тем лицам, кто обрабатывает её собственным трудом, в целях же спекуляции, тому бы то ни было, пользование не допускается Ему. Спекуляции должен быть положен предел Местным Советом.

Комиссар земледелия

Вилямомвскиий

Секретарь коцкевич

Город Екатеринодар

 

Комиссару Совета Народнаго хозяйства в Кубанской области

 

Вх. N167

24 апр. 1918

 

Вх. N2024

8 мая 1918г.

Гр. Ивана Петровича Артемьева* живущ. в г. Екатеринодаре по Борзиковской улице дом 99

 

По договору от 11 декабря 1913 года, я арендовал у князя Султан Магомет Гирея участок земли в количестве 86 десятин находящийся в юрте аула Тлюстенхабль Лакшукаевскаго общества Екатеринодарскаго отдела сроком на 6 лет до 1 октября 1919 года, из какового количества десятин около 60ти засеяно люцерной около 20 десятин яровыми посевами и огородными овощами, а остальная часть земли залита водой. Сам я постоянно на участке не нахожуся, а соседние хуторяне и горцы в последнее время пользуясь всевозможными провокационными случаями стали расхищать моё имущество и в дальнейшем даже грозят всецело взять его в свои руки со всем находящимся там инвентарём и посевами. А потому покорнейше прошу Вас г. Комиссар оградить меня от предстоящего разорения и дать возможность поручить затраченное мною состояние.

Ко сему Иван Артемьев*

 

Исполнительный комитет Лакшукаевскаго аульного общества Кубанско-Черноморской Республики

Совет народных депутатов

10 июня 1918 года

644

Аул Лакшукай Кубанской области

Пашковск

Почт тел. Отд

Удостоверение

Дано сиё от Исполнительнаго комитета Лапшукаевскаго общества – товарищу председателя гражданину Григорию Лихонос в том, что он действительно командируется в город Екатеринодар Екатеринодарский Отдельский Исполнительный /Комитет и народный комиссариат Национальных дел по делу арендованных земель граж. И.П. Артемьевым у Султана Магомета Гирея, бывшей частновладельческой

Председатель Комитета подпись

Секретарь подпись

 

Я, КОРДИКОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА, ПОБОЧНАЯ НАСЛЕДНИЦА ХУТОРА СУЛТАНОВА (по мужу старшей сестры Натальи моей бабушки Клавдии Семёновны Миргородской - Георгию Александровичу Мурадову [=Султану Мурад-Гирею, =Пьеру Полиньяку - деду Альберта II Монакского])

 

Вх. N783

Дело  N2

4 июня 1918 г.

Исх. N730

Надпись на прошении жителей хутора Султанова юрта селения Новоивановскаго от 31 мая 1918 года а закреплении за ними участков земли, на которых они живут, быв. Султана Мурад-Гирея [=Мурадова]

 

НовоИвановскаму Совету депутатов

Согласно ст. 3 и 13й Основного закона о социализации земли правом на пользование таковой принадлежит лишь тем, кто лично её обрабатывает и будет обрабатывать. Согласно закону закрепляться не будет ни за кем, а будет предоставляться в пользование желающих трудиться на ней. Если порядок пользования землёй жителями хутора Султанова* не противоречит вышеуказанному, то никто не имеет права посягать на землю, находящуюся теперь и ранее находящуюся в их пользовании.

Окончательное урегулирование земельного вопроса состоится в недалёком будущем на почве учёта всей земли Республики.

 

*В рукописном тексте. [В машинном печатном варианте хутор Султанова заменён на хутор Сиатоково].

«Совдепу хутора Сиатоково»

 

Комиссар по земельным делам Старченко

Июня 4 дня 1918 года

N731

Г.Екатеринодар

Секретарь Коцкевич

 

Hosted by uCoz